Скважинный испытатель пластов на трубах
Скважинный комплекс испытания пластов
на кабеле
БИКМ
Скважинный комплекс испытания пластов на кабеле
В рамках программ освоения российского шельфа крупнейшими отечественными компаниями-недропользователями предусмотрены геологоразведочные работы. В России эксплуатируется 8 морских буровых установок, находящихся в собственности компаний, и примерно столько же арендованных. Сейчас ни на одной из буровых установок нет в комплектации оборудования для испытания скважин, т.к. оборудование для испытания пластов завозится и эксплуатируется сервисным подрядчиком непосредственно перед выполнением технологических операций.
До недавнего времени, практически монопольные услуги по испытанию пластов разведочных скважин оказывали зарубежные компании собственным комплектом испытательного оборудования — испытателя пласта на трубах (далее — ИПТ). По причине того, что данное оборудование подпадает под секторальные санкции, имеется острая необходимость в его российских аналогах.
Опытно-конструкторская работа (далее — ОКР) направлена на создание и совершенствование российских компетенций в области технологий геофизического приборостроения.
Техническим решением пластоиспытатель электрогидравлического типа для проведения гидродинамического каротажа и опробования пластов (ГДК/ОПК) на геофизическом кабеле в бурящихся нефтяных и газовых скважинах на шельфе.
Решаемые задачи:
-
измерение пластового давления;
-
точное определение градиентов давления и флюидальных контактов;
-
определение характера насыщения пластов-коллекторов в скважине;
-
определение композиционного градиента углеводородов;
-
отбор и подъем на поверхность кондиционных проб пластовых флюидов с сохранением пластовых давлений;
-
обеспечение однофазного состояния пластового флюида и чистоты при отборе глубинных проб;
-
оценка гидродинамической сообщаемости между объектами (залежами);
-
измерение подвижности, запись КВД;
-
интерпретация данных КВД, подготовка заключения с оценкой потенциальных дебитов продуктивных интервалов.
Основные преимущества испытателя пластов на каротажном кабеле:
-
экологичность, поскольку нет необходимости в сжигании углеводородов на факеле;
-
оперативность работ, высокая скорость проведения испытаний — подготовка и проведение испытаний на каротажном кабеле занимает от одного до нескольких дней, в то время как подготовка и проведение испытаний на трубах может занимать несколько недель;
-
более точная количественная оценка перспективных углеводородонасыщенных зон (оценка проницаемости каждого из перспективных интервалов, определение типа флюида, установление контактов флюидов);
-
поскольку испытание проводится в необсаженной скважине, всегда есть возможность выбора схемы закачивания скважины под те или иные геологические условия.
Полученная информация позволяет сразу после проведения геофизических исследований скважин (ГИС) в открытом стволе прямыми испытаниями оценить характер насыщения перспективных и «сомнительных» зон по ГИС, выбрать первоочередные по проницаемости коллектора для ввода в разработку, на основании соотношения значений вертикальной и горизонтальной проницаемостей выбрать наиболее рациональную схему закачивания скважины до её цементажа.
Мы обеспечиваем сервис гидродинамического каротажа с отбором проб приборами на кабеле.